Результаты вашего поиска

Можно ли продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние

иллюстрация молодая семья

Российское законодательство не позволяет проводить действия, нарушающие права детей. Малолетних граждан до получения ими паспорта прописывают по постоянному месту жительства их родителей. С 14 до 18 – по их желанию допускается регистрация у ближайших дееспособных родственников. Нередко при необходимости совершения сделки с имуществом возникает вопрос, как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребёнок. Что гласит закон?

Как продать квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми


Гражданским кодексом РФ определён порядок действий с собственной недвижимостью, где фигурируют лица, не достигшие совершеннолетия.

В ст.20 документа значится: местом прописки гражданина до 10 лет является площадь, где зарегистрированы родители (законные представители). 14-тилетний подросток при получении паспорта приобретает частичную дееспособность. Он вправе самостоятельно выбрать место, где пропишется.

Согласно ст.292 п.4 ГК РФ, сделки с недвижимостью, при которых затрагиваются интересы несовершеннолетних граждан, осуществляются при согласии органов, занимающихся опекунскими делами.

Ситуация по продаже недвижимой собственности, где прописано малолетнее дитя, имеет 2 направления:

  • субъект зарегистрирован на жилплощади;
  • гражданин – законный владелец жилого объекта.

В каждом случае есть нюансы.

Реализация квартиры с прописанными малолетними


Закон допускает реализацию жилой собственности с прописанными на ней детьми при определённых условиях. До заключения сделки проводят перерегистрацию малолетних субъектов по новому адресу. Малышу ставят отметку о месте жительства при письменном добровольном согласии обоих родителей независимо от того, вместе они живут или порознь.

При перемене прописки родители (законные представители) предоставляют своему иждивенцу равноценные условия проживания. Малолетних граждан до десятилетнего возраста регистрируют у отца/матери. После 14-ти они могут самостоятельно встать на миграционный учёт по адресу ближайших родственников: бабушки/дедушки, взрослых дееспособных брата/сестры.

По завершении процесса оформления новой прописки недвижимость можно выставлять на продажу. Информировать органы опеки нет необходимости.

Если семья, где есть дети до 14 лет, продаёт квартиру по причине переезда, родители прописывают ребят у родственников или договариваются о регистрации с продавцом жилой собственности.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним собственником


Проблемы возникают при реализации недвижимости, принадлежащей детям на правах собственности полностью или долями. Здесь контроль уполномоченных органов обязателен.

Можно ли продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние


До заключения договора купли/продажи жилплощади покупают равноценную ей или лучшую по комфортности/метражу. При долевом владении соблюдаются права каждого, они получают в новом жилом объекте пропорциональные части, как в предыдущем жилье.

Если у ребёнка имеется собственная альтернативная недвижимость, деньги от сделки по реализации жилой собственности перечисляют ему на банковский счёт. Он сможет воспользоваться суммой по достижению 18 лет.

До заключения договора о передаче жилья в новую собственность документы на оба объекта недвижимости передают органам опеки, где проверяют качество предлагаемых лицу, не достигшему совершеннолетия, новых условий проживания.

Внимание! При решении вопросов реализации недвижимости, принадлежащей детям, применяют индивидуальный подход. Список документов для каждого случая варьируется.

Как продать жильё бабушке/дедушке с прописанными внуками


Если взрослые дети прописаны на жилплощади своих родителей, их потомство получает регистрацию автоматически. Но фактически молодая семья может проживать отдельно. Тогда как продать квартиру с прописанными несовершеннолетними внуками бабушке/дедушке?

Вначале выписывают взрослых. Они регистрируются по новому адресу вместе со своими малышами, потому что ребенка нельзя выписать в никуда. Но не всегда это происходит добровольно. Тогда у бабушки/дедушки есть 2 пути:

  1. Обратиться в органы опеки с заявлением, что внуки не проживают по указанному адресу. Сотрудники данной организации пояснят, как реализовать собственную жилую площадь без нарушения прав малолетних внуков.
  2. Выйти в суд с исковым заявлением, в котором написать, что взрослые дочь/сын со своими семьями фактически проживают по иному адресу, не участвуют в оплате коммунальных платежей.

В обоих случаях процесс может затянуться, поскольку родителям малолетних граждан необходимо найти альтернативное место для постоянной прописки детей.

Продажа недвижимой собственности, на которой прописаны лица в возрасте до 18 лет – дело хлопотное, но разрешимое. При соблюдении всех формальностей можно продать квартиру без ущемления прав несовершеннолетних.

© РИЭЛТОР BROSALIN.RU

Сравнить объекты:
error: